Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Глобальный Юг против двойных стандартов Вашингтона

, 19:26

Глобальный Юг против двойных стандартов Вашингтона

В Вашингтоне обеспокоены тем фактом, что действия Запада в секторе Газа и на Украине открыли глаза странам так называемого Глобального Юга на двойные стандарты США. В течение 20 месяцев администрация Байдена пыталась «застолбить» моральную позицию, осуждая Россию за действия на Украине, но после начала конфликта в секторе Газа все эти усилия пошли прахом.


Как пишет американская газета The New York Times, после бомбёжек Израилем сектора Газа, в результате которых уже погибло более 4300 человек, поддержка администрации Байдена «рискует натолкнуться на новые препятствия в усилиях по завоеванию мирового общественного мнения». Мол, в такой ситуации поддержка Америкой своего самого важного союзника на Ближнем Востоке вызвала во всём мире крики о лицемерии США. Конечно, подобные обвинения не являются чем-то новым, но их нынешняя динамика лишает Вашингтон возможности заручиться глобальной поддержкой по своей украинской позиции. Многие страны уже начали отказываться следовать курсом изоляции и наказания России.

К примеру, президент Индонезии Джоко Видодо осудил «продолжающуюся несправедливость по отношению к палестинскому народу» и заявил, что война в Газе только ухудшит глобальную ситуацию. А президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва раскритиковал поставки американского оружия на Украину. Одновременно с этим арабские лидеры, в том числе президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд, на Каирском мирном саммите прямо назвали действия США двойными стандартами. По мнению The New York Times, в этом смысле «конфликт в Газе стал благом для Кремля, отвлекая внимание от войны на Украине и улучшая имидж России на Ближнем Востоке и Глобальном Юге».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram