Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Возле острова Врангеля запретили ловить рыбу

, 19:24

Возле острова Врангеля запретили ловить рыбу

Не секрет, что в последнее время в США всё чаще раздаются призывы «вернуть» остров Врангеля. Как заявил в прошлом году бывший член федеральной комиссии по исследованию Арктики Томас Дэнс, Россия незаконно удерживает эту «американскую территорию» с 1924 г. и имеет там военную базу. В такой ситуации Москва пошла на ужесточение охранного режима острова.


На прошлой неделе Минприроды утвердило положение о государственном природном заповеднике «Остров Врангеля», расположенном севернее Чукотки. Данный заповедник включает в себя острова Врангеля и Геральда, а также 12‑мильную зону вокруг них, за исключением участка у южного побережья острова Врангеля. Новый приказ в числе прочего ужесточает прежний режим охраны, вводя дополнительные ограничения. Теперь в границах заповедника запрещаются аквакультура и рыболовство. Исключение сделано для любительской рыбалки проживающих здесь сотрудников заповедника.

Остаётся только напомнить, что ранее осуществление рыболовства вокруг острова Врангеля не возбранялось. Однако в случае промышленного лова требовалось согласование с заповедником по срокам и способам добычи, чем могли воспользоваться американские рыбаки. Теперь и эта лазейка для них закрыта. Также новое положение включает ранее отсутствовавший запрет на проход и стоянку судов и иных плавсредств вне мест, специально предусмотренных заповедником.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram