Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Шольц проигрывает выборы

, 20:55

Шольц проигрывает выборы

Немецкий канцлер Олаф Шольц стремительно теряет популярность. На прошедших 8 октября выборах в двух важных немецких землях – Гессене и Баварии его Социал-демократическая партия (СДПГ) провалилась. В то же время «Альтернатива для Германии» заняла второе место в обоих регионах. Это серьёзный удар по правящей коалиции со смешным названием «светофор».


Шольц не может проигнорировать такой провал. Дело в том, что на долю центральной немецкой земли Гессен и южной Баварии, которая больше всех прочих по площади, приходится почти четверть населения страны. То есть 25% немцев ясно высказались против его политики и поддержали правых. Западные аналитики называют всё случившееся даже «предзнаменованием общих политических тенденций в ФРГ».

А они не сулят ничего хорошего ни канцлеру, ни его коалиции и лидеру «Зелёных» министру иностранных дел Анналене Бербок - в обеих землях все три «светофорные» партии показали результаты хуже, чем пять лет назад. Более того, как пишет английская пресса, самая маленькая из трёх правящих партий – СвДП совершенно оконфузилась. Свободные демократы не смогли набрать даже 5%-ного минимума, который необходим для получения мест в ландтаге Баварии. А в Гессене они с трудом преодолели этот порог. Одновременно «Альтернатива для Германии» в Баварии набрала 16% голосов, что на 6% больше, чем на предыдущих выборах. А в Гессене ей отдали свои голоса 18% избирателей – на 5% больше прежнего показателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram