Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

На Дальнем Востоке выловили почти 600 тыс тонн красной рыбы

, 19:37

На Дальнем Востоке выловили почти 600 тыс тонн красной рыбы

Уловы лососей на Дальнем Востоке в этом году приближаются к историческому рекорду. По данным на конец сентября, они превысили 596 тыс. тонн. Такие объёмы добычи уже превосходят показатели за последние несколько лет, уступая только рекордным уловам 2018 года. Напомним, в тот год, по данным на конец ноября, вылов тихоокеанских лососей достиг рекорда – более 677 тыс. тонн. Так что у рыбаков ещё есть время подступиться к такому результату.


Традиционно в уловах красной рыбы лидирует горбуша – более 478 тыс. тонн. Но сейчас общую статистику путины пополняют уловы кеты – 67 тыс. тонн. Нерки дальневосточные рыбаки поймали около 37 тыс. т, кижуча – 13 тыс. тонн. Остальные объёмы обеспечили чавыча и сима.

Уловы камчатских рыбаков достигли по итогам путины более 490 тыс. тонн. При этом Камчатка нацелена на самостоятельную переработку своей рыбы. В перспективе её планируется осуществлять непосредственно в регионе. Для этого сейчас на полуострове активно строятся рыбоперерабатывающие заводы, обновляется рыбопромысловый флот. Также развивается логистика, возрождаются судостроение и судоремонт. Кроме этого в Камчатском крае ограничили перевозки лососёвой икры непромышленного изготовления в ручной клади и авиабагаже. Для этого был принят специальный федеральный закон. Мера направлена на борьбу с транспортировкой браконьерской продукции. В Сахалинской области уже поймали более 60 тыс. т красной рыбы. Наверняка результат будет ещё выше, так как осенью в регионе продолжается промысел кеты. В Хабаровском крае добыто более 28 тыс. т лососей, а в Магаданской области – более 14 тыс. тонн. Приморский край взял более 1, 6 тыс. т, Чукотка – около 1, 2 тыс. тонн. В  Чукотском автономном округе тоже планируется развивать местную переработку: сейчас там планируют построить два рыбоперерабатывающих завода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram