Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Экспорт российской рыбы растёт

, 19:51

Экспорт российской рыбы растёт

Российские рыбаки поймали уже более 4, 05 млн т водных биоресурсов. Уровень прошлого года превышен на 11, 5%. А в Дальневосточном бассейне рыбаки увеличили объём добычи на 16%. Поэтому неудивительно, что наша страна наращивает поставки рыбы за границу. В январе–августе этого года на экспорт было отправлено около 1, 4 млн т рыбной продукции, что на 4% выше уровня 2022 года.

По данным Росрыболовства, основную долю в экспорте занимают мороженая рыба – 76%. Этой продукции за рубеж было поставлено более 1 млн тонн. На втором месте в этом неформальном рейтинге находится филе и прочее мясо рыбы (включая фарш) – 10% (147 тыс. т), затем следуют мука и непищевые гранулы из водных биоресурсов – 7% (100 тыс. т). А замыкают список главных экспортных продуктов российского рыболовства ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные – 5% (72 тыс. т). При этом поставки за рубеж могут вырасти ещё больше. На днях во Владивостоке прошли переговоры компаний, заинтересованных в экспорте морепродуктов в Китай. Выяснилось, что прежде всего китайцев интересуют кальмары. Несколько участников встречи заинтересовались предложением китайских компаний и договорились о более детальных переговорах.

В свою очередь, импорт рыбной продукции в Россию за восемь месяцев составил около 390 тыс. тонн. Это тоже значительно выше уровня прошлого года. В нашу страну было ввезено 171 тыс. т мороженой рыбы, 83 тыс. т ракообразных, моллюсков, водных беспозвоночных, 50 тыс. т готовой или консервированной рыбы, икры, 23 тыс. т готовых или консервированных ракообразных и моллюсков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram