Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Китай и Россия наращивают товарооборот рыбы

, 20:29

Китай и Россия наращивают товарооборот рыбы

Уловы российских рыбаков в этом году уже достигли почти 4 млн тонн. При этом их три четверти приходится на дальневосточные моря, где только на промысле минтая добыто свыше 1, 6 млн т, что более чем на 100 тыс. т больше показателя 2022 года. Так что не удивительно, что после снятия ковидных ограничений в Китае Москва и Пекин стремительно наращивают рыбный товарооборот.

Результат этого года будет ещё выше. К примеру, рыбаки Приморского края расширяют районы промысла минтая. С начала года они добыли почти 425 тыс. т этой рыбы. Причём промысел уже ведётся не только в привычном Беринговом море, где среднесуточный вылов составляет 500 т, но и в Чукотском море – там ежедневно ловится 200 т минтая.

В такой ситуации объём товарооборота рыбной продукции между Россией и Китаем за 8 месяцев этого года достиг 755 тыс. т продукции общей стоимостью почти 1, 6 млрд долларов. Рост по сравнению с прошлогодними показателями в натуральном выражении составил 75%, а в денежном – 39%. Лидирующие позиции в структуре российского экспорта в КНР заняли минтай (более 60% от общего объёма) и сельдь (около 14%), а также рыбная мука и крабы. Самую большую прибыль приносят именно членистоногие – более 500 млн долларов, а минтай занимает почётное второе место – 470 млн долларов.

В свою очередь, Россия тоже завозит рыбную продукцию из КНР. Правда, её объём намного меньше – 38 тыс. т общей стоимостью 215 млн долларов. Самой дорогой индивидуальной позицией импорта из КНР является икра осетровых – средняя цена за тонну составляет 194, 7 тыс. долларов. А самой «денежной» – угорь. Россия купила порядка 2 тыс. т этой рыбы и заплатила за это 25 млн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram