Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Россия отказывается от японской рыбы

, 20:54

Россия отказывается от японской рыбы

Начавшийся 24 августа сброс в Тихий океан воды, ранее использованной для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1» Токийской электроэнергетической компанией (TEPCO), не на шутку напугал весь мир. Особенно обеспокоены соседи Страны восходящего солнца. Ещё бы – только на первом этапе в течение 17 дней японцы планируют слить 7, 8 тыс. т воды из резервуаров атомной станции. Китай и Россия уже начали отказываться от японской рыбы.

Впрочем, процесс идёт давно. Согласно статистике, за последние три года объём импорта рыбной продукции из Японии в Россию упал на 93%. Он сократился с 2, 9 тыс. т в 2020 г. до 192 т в 2022 году. За семь месяцев текущего года на российский рынок поступило всего 112 т японской рыбы и морепродуктов. Кроме того, сейчас Роспотребнадзор осуществляет проверку всей продукции водного промысла, которая произведена в этой стране и выловлена в Тихоокеанском регионе. А Россельхознадзор вводит режим усиленного контроля японской рыбы и морепродуктов по радиологическим показателям. Проведут исследования в зоне сброса воды с АЭС «Фукусима-1» и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Экспедиция учёных позволит оценить состояние водных биоресурсов и степень риска для промысла.

В свою очередь, таможенное управление Китая объявило, что полностью приостанавливает импорт морской продукции японского происхождения в связи с риском её радиоактивного загрязнения. В Пекине решение Токио о сливе воды назвали «крайне эгоистичным и безответственным». Как заявил МИД Китая, «океан является общей собственностью всего человечества, и начало сброса загрязнённых радиацией вод игнорирует интересы международной общественности». Также приняли меры против японской рыбы Гонконг и Макао.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram