Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Тhe Тelegraph: Получив независимость, шотландцы планируют жить и работать в Англии без пограничного контроля

, 19:56

Тhe Тelegraph: Получив независимость, шотландцы планируют жить и работать в Англии без пограничного контроля

Бурю возмущения вызвали в Лондоне планы нынешнего первого министра Шотландии и лидера Шотландской национальной партии (ШНП) Хумзы Юсафа выйти из состава Великобритании, причём на своих условиях. Как пишет английская газета The Telegraph, согласно документу, обнародованному г-ном Юсафом, обретя независимость, шотландцы по-прежнему смогут жить и работать в Англии без пограничного контроля. И хотя этот вопрос находится в компетенции британских властей, Шотландская национальная партия плевать на это хотела.

Как метко заметил один из английских комментаторов, этнический пакистанец Хумза Юсаф и этнический индус Риши Сунак уже начали делить Великобританию. На днях первый министр Шотландии заявил, что лично готов отказаться от британского гражданства. Юсаф также пообещал, что, обретя независимость, Шотландия вернётся к бордовым паспортам образца Евросоюза. По его планам, эта мера должна в дальнейшем ускорить вступление в ЕС.

Дальше – больше. По его словам, британцы, которые будут проживать в Шотландии «в момент обретения независимости», автоматически получат право на получение шотландского гражданства. Таким же правом будут обладать те, кто родился в Шотландии, но сейчас проживает в другом месте. На гражданство также смогут претендовать и лица, чьи родители родились в Шотландии, и ранее прожившие там минимум 10 лет. Последнее может привести к тому, что в теории скоро претендовать на шотландское гражданство сможет и бывший президент США Дональд Трамп. Дело в том, что его мать родилась в Шотландии и носила девичью фамилию Маклауд. Если планы Юсафа воплотятся в жизнь, то Трамп сможет и работать в Англии. Кто знает, возможно, в будущем даже стать премьером этой страны. Такая перспектива и вовсе приводит англичан в ярость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram