Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Страны БРИКС планируют реформу мировой экономики

, 19:52

Страны БРИКС планируют реформу мировой экономики

Многие страны мира, даже не входящие в БРИКС, ожидают саммит этой организации, который пройдёт в Йоханнесбурге (ЮАР) с 22 по 24 августа. Дело в том, что в его ходе ожидается создание единой валюты БРИКС. Как пишет саудовская газета Asharq Al-Awsat, «этот вопрос является одним из важнейших и ключевых в повестке дня, поскольку министры иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне в конце прошлого месяца обсуждали инструменты, которыми располагает группа для создания новой глобальной экономической системы».


Словом, БРИКС дорос до наполеоновских планов по реформированию мировой экономики. Поэтому не случайно Вашингтон приложил все силы, чтобы сорвать или максимально навредить проведению южноафриканского саммита. Однако это удалось лишь частично, и вскоре в ЮАР страны БРИКС серьёзно продвинутся в деле возможного использования альтернативных валют для защиты Нового банка развития от санкций, дедолларизации в международной торговле и принятия концепции новой единой валюты, в том числе её привязки к золоту или к валютам стран – участниц блока.

Впрочем, хорошо понятно, что на пути становления новой валюты есть масса препятствий. Необходимо урегулировать логистические или технические аспекты. Этот вопрос требует очень серьёзных обязательств не только от России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, но даже от кандидатов на вступление в БРИКС. Эти страны рассматривают единую валюту «не как инструмент реакции на санкции, а как способ развития торговли внутри блока». То есть как своеобразный новый евро. И это хорошо, так как в этом случае новая валюта обретёт своё естественное применение, очень похожее на единую европейскую валюту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram