Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Камчатка добывает лосось по-стахановски

, 20:09

Камчатка добывает лосось по-стахановски

По прогнозам специалистов, нынешняя лососёвая путина на Камчатке станет одной из лучших за всю историю наблюдений. К 18 июля камчатские предприятия поймали уже 140 тыс. т тихоокеанских лососей. При этом добыча в сутки превышает 15 тыс. тонн.

В этом году прогноз по добыче тихоокеанских лососей для Камчатского края составляет 383 тыс. тонн. В основном это горбуша, на которую приходится 310 тыс. тонн. Также ожидается вылов 28, 3 тыс. т кеты, 32, 8 тыс. т нерки, 7, 4 тыс. т кижуча, 530 т чавычи и 10 т симы. Необычно ранние и урожайные подходы горбуши уже зафиксированы на западном побережье Камчатки. Там лосось добывают в основном в Соболевском районе, где вылов уже превысил 30 тыс. тонн. При этом, по мнению учёных, добыча лосося обещает быть урожайной и на восточном побережье полуострова. Благодаря этому в 2023 году ожидается лучший показатель за всю историю промысла.

Первые значимые уловы обеспечил и Усть-Камчатский район, где добыто более 10 тыс. тонн. Основу улова (более 70%) составляет нерка. В первой декаде июля начался интенсивный промысел в Карагинском и Олюторском районах, где уже поймано 90 тыс. тонн. Основным объектом промысла здесь является горбуша – 86 тыс. тонн. Всего же сейчас в «красной» путине на Камчатке участвуют 96 промышленных предприятий и 120 общин коренных малочисленных народов. Любительское рыболовство организовано на 100 участках.

Любопытно, что в этом году на Дальнем Востоке наблюдаются не только обильные подходы красной рыбы. В Уссурийский залив Приморского края с потеплением воды пришла рыба фугу, которая в больших количествах попадается на крючки. Она содержит много смертельного яда. Поэтому специалисты напоминают, что ежегодно при её поедании фиксируются смертельные случаи, и предостерегают от употребления в пищу этих рыб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram