Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Аномальная жара испепеляет Европу

, 20:28

Аномальная жара испепеляет Европу

По последним прогнозам, рекордная жара, охватившая регион Средиземного моря, будет усиливаться. На Европу надвигается очередной сахарский антициклон, который ещё больше повысит и без того невиданную ранее температуру воздуха на юге континента.

Такой погодный катаклизм уже назван западными специалистами Хароном в честь мифологического перевозчика, доставлявшего души умерших в подземное царство мёртвых. Это имя не случайно – скоро температура на итальянском острове Сардиния вырастет почти до 50 градусов по Цельсию. Ранее рекордная температура в Европе составляла 48, 8 градуса. Она была зафиксирована на Сицилии два года назад. При этом ожидаются и сильные ветры, которые принесут дополнительную опасность – пожары. Греция уже горит.

Всемирная метеорологическая организация заявила, что экстремальная погода, вероятно, вскоре станет так называемой новой нормой. То есть обычным делом. В последнее время предупреждения о рекордной жаре приходят по мере того, как изменение климата увеличивает частоту экстремальных погодных явлений в Северном полушарии. Это вызывает лесные пожары, разрушает транспортную и энергетическую инфраструктуру и вынуждает людей искать убежище от высоких температур. В результате страдают европейская экономика и здоровье людей. Последнее исследование показало, что прошлым летом в Европе из-за аномальной жары погибло более 60 тыс. человек. В этом году итог будет ещё страшнее.

Жара угрожает и другим регионам планеты. В США поступают предупреждения о торнадо и наводнениях, в то время как жара в Долине Смерти приближается к рекордной. В Канаде бушует 881 пожар, 573 из которых выходят из-под контроля. А в Китае, по данным метеорологов, в воскресенье была зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram