Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Китай готовит морской десант на Тайвань

, 20:26

Китай готовит морской десант на Тайвань

Продолжает обостряться ситуация вокруг Тайваня. Как сообщила близкая к китайскому правительству газета Global Times, военные корабли Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в конце минувшей недели активизировали свои действия вокруг этого острова и окружили его.

Китай постепенно, но неуклонно наращивает военное давление на Тайвань. Военные аналитики КНР заявили, что недавние интенсивные учения НОАК продемонстрировали возможности китайского флота по окружению острова и, вероятно, включали в себя подготовку к высадке морского десанта. В свою очередь, Управление обороны Тайваня сообщило в своём субботнем пресс-релизе, что в пятницу, 14 июля, им были обнаружены 15 китайских самолётов и 16 кораблей, действовавших вокруг острова. Сообщается, что их количество стало самым большим за последнее время.

Рекордное число было достигнуто после того, как китайская армия увеличила масштабы своих ежедневных патрулей вокруг Тайваня. На прошлой неделе во вторник, среду и четверг к острову было отправлено девять кораблей. Их поход сопровождался крупномасштабными действиями китайских истребителей, бомбардировщиков и спецназа. Для сравнения: ранее среднесуточное количество китайских кораблей, курсирующих вокруг Тайваня, составляло четыре единицы. Даже во время широкомасштабных военных учений в августе прошлого года и в апреле этого года эта цифра не превышала 14.

При этом сейчас в составе флота находится новый огромный десантный корабль типа 075 «Гуанси» (водоизмещение 40 тыс. тонн). Поскольку сообщений о возвращении китайских военных кораблей в свои порты нет, эксперты предполагают, что десантная группа во главе с ним может начать отрабатывать высадку десанта на Тайвань. Само собой, только после установления господства в воздухе и контроля над морем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram