Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

В Азии обеспокоены сбросом японских ядерных отходов в Тихий океан

, 20:05

В Азии обеспокоены сбросом японских ядерных отходов в Тихий океан

Токио готов начать откачку более миллиона тонн радиоактивной воды с разрушенной АЭС «Фукусима» в августе. Этот процесс может занять десятилетия. Все соседи Японии уже приняли меры по усилению контроля за импортируемыми из этой страны товарами. Агентство по защите прав потребителей России также заявило, что усилит надзор за японскими рыбой и другими морепродуктами.

УДИВИТЕЛЬНО, но Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своём отчёте заключило, что план Японии по сбросу радиоактивной воды в Тихий океан соответствует международным стандартам безопасности. Это много говорит как об этой организации в целом, так и о её позиции по обеспечению безопасности Запорожской АЭС. К примеру, инспекторы МАГАТЭ ни разу не признали факт обстрела этой АЭС со стороны Украины. Конечно, Западу на это наплевать, но в Азии оценка МАГАТЭ действий Токио встречает широкую оппозицию.

Согласно проведённым китайской газетой Global Times опросам, более 80% респондентов в 11 странах Азиатско-Тихоокеанского региона назвали план по сбросу японских сточных вод в море безответственным. Почти 90% опрошенных выразили к нему своё негативное отношение, а 94% заявили, что этот шаг окажет отрицательное влияние не только на Японию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и на весь мир.

Японские морепродукты и другое продовольствие уже подлежат строгой проверке в Китае. На прошлой неделе Главное таможенное управление КНР заявило, что продлит запрет на импорт продуктов питания из японской провинции Фукусима и девяти других регионов Страны восходящего солнца, чтобы обеспечить безопасность китайских потребителей. А в отношении пищевых продуктов из других японских регионов, в том числе рыбы и съедобных водных животных, будет проводиться стопроцентная строгая проверка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram