Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

На Дальнем Востоке растёт добыча глубоководных рыб и крабов

, 20:00

На Дальнем Востоке растёт добыча глубоководных рыб и крабов

Перспективы промысла глубоководных видов рыб огромны. Суда среднего тоннажа вылавливают с глубин 1–2, 5 км по 30–40 тонн рыбы в сутки, тогда как на традиционных объектах средний результат составляет 3–6 тонн. По мнению специалистов, в будущем глубоководные рыбы вполне могут составить конкуренцию даже минтаю. По прогнозам учёных, его запасы в Охотском и Беринговом морях будут постепенно снижаться. А общий допустимый улов такой глубоководной рыбы, как макрурус, которого неформально называют сокровищем морских глубин, уже составляет около 47 тысяч. Но специалисты оценивают его истинные запасы в 200 тыс. тонн.

ПРОМЫСЕЛ глубоководных рыб даёт возможность существенно расширить сырьевую базу российского рыболовства и поставлять больше разнообразной рыбы отечественным потребителям. К примеру, только в этом году дальневосточный рыболовецкий колхоз «Восток-1» добыл более 470 т угольной рыбы. Она характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла. Рыбаки ловят её на глубинах около тысячи метров и в следующем году планируют добыть уже более 600 тонн. Отлично ловится в Охотском море и чёрный палтус. Он обитает на глубинах до 800 метров. Также рыбаки продолжают освоение глубоководных крабов – красного и ангулятуса. В планах – добыча более 3 тыс. т этих членистоногих.

Что же касается макруруса (семейство тресковых), то эта рыба считается одной из самых низкокалорийных в мире. При этом у неё очень нежное мясо, которое практически не имеет костей. Поэтому её очень удобно разделывать и готовить для диетической кухни, в том числе детской. Также особого внимания для промысла заслуживает и другая глубоководная рыба – чёрный гренадер (чёрный макрурус). От своего собрата он отличается не только размером глаз, но и вкусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram