Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Оркнейские острова планируют выйти из состава Великобритании и присоединиться к Норвегии

, 20:38

Оркнейские острова планируют выйти из состава Великобритании и присоединиться к Норвегии

Новый удар по Лондону. Оркнейские острова планируют выход из состава Великобритании и воссоединение с Норвегией. Всё дело, как обычно, в деньгах. Жители этого архипелага, расположенного на северо-востоке от Шотландии и состоящего из более чем 70 островов, очень недовольны Брекситом, а также действиями правительств как в Эдинбурге, так и в Лондоне. Они считают, что Оркнейские острова не получают достаточного финансирования из шотландского или общего британского бюджета.

ЛЮБОПЫТНО, что ещё в 2014 году на референдуме о выходе Шотландии из состава Великобритании 67% жителей Оркнейских островов поддержали сохранение единой страны. Однако за последние годы островитяне стали настолько недовольны жизнью, что планируют несколько вариантов своего будущего. Первый – выход из состава Шотландии и получение статуса коронных земель, как Нормандские острова, расположенные в Ла-Манше. Второй – статус заморской территории по типу Фолклендских островов. Третий – принять модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании.

Но самым привлекательным для них вариантом пока выглядит воссоединение с Норвегией. На островах вспомнили, что ещё в 1468 году король Дании, Норвегии и Швеции Кристиан I передал их шотландскому монарху Якову III в качестве приданого за свою дочь Маргариту. Предполагалось, что это будет временно, однако из-за утраты королевской расписки острова стали частью Шотландии, которая затем объединилась с Англией. Сейчас островные политики утверждают, что к ним на улице подходят местные жители и спрашивают, когда же они вернутся в Норвегию. Впрочем, в нынешние времена это процесс не быстрый. Для начала нужно провести референдум и договориться с Эдинбургом и Лондоном. Хорошо понятно, что сделать мирным путём это невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram