Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25 (871) 28 июня - 4 июля 2023 13+

В России напомнили Японии о её капитуляции

, 19:20

В России напомнили Японии о её капитуляции

24 июня Владимир Путин подписал указ о переименовании Дня воинской славы 3 сентября, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Эта новость вызвала бурное обсуждение в Китае, потерявшем во время войны 1937–1945 годов с японцами десятки миллионов своих граждан. В Поднебесной считают, что таким образом Москва послала Токио очень чёткий и ясный сигнал: не надо идти по старому пути милитаризма.

Прошло уже 78 лет с момента окончания Второй мировой войны, когда Токио объявил о своей капитуляции, но именно сейчас в России решили напомнить об этом японцам. Дело в том, что Страна восходящего солнца после начала СВО в координации с коллективным Западом развернула беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против Москвы. Об этом прямо говорится в пояснительной записке к указу президента России. Как считают в Китае, таким образом Владимир Путин напоминает правительству Фумио Кисиды, что не следует забывать о болезненных уроках истории и повторять старые ошибки.

Как утверждает китайская пресса, кроме этого сейчас Япония оказывает помощь Украине и пытается снять юридические ограничения на поставки Киеву оружия и боеприпасов. Хорошо понятно, что этот акт вопиющей враждебности по отношению к нашей стране Кремль терпеть не собирается. Китайцы особо подчёркивают, что японцы «предпочли прильнуть к ногам США и стать врагом России». Таким образом, они оказались единственной крупной азиатской державой, объявившей о санкциях против РФ. Простые китайцы воспринимают такую политику очень остро: по их мнению, корни японского милитаризма не были выдернуты до конца в 1945 году, и мир снова может столкнуться с катастрофой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram