Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25 (871) 28 июня - 4 июля 2023 13+

Берлин беспокоит судьба евро

, 19:14

Берлин беспокоит судьба евро

В Германии серьёзно озабочены будущим единой европейской валюты. Именно этими опасениями вызваны последние возражения Германии, направленные против планов ЕС, которые предусматривают конфискацию замороженных средств российского Центробанка. По мысли европейских чиновников, их необходимо отдать Украине. Однако немецкие финансисты предупреждают, что столь поспешные действия сопряжены с правовыми и финансовыми рисками. Проще говоря, они способны вызвать обвал евро.

Как пишет влиятельная английская газета Financial Times, один из немецких чиновников прямо предупредил о невозможности такой конфискации, так как она «разворошит муравейник». По его мнению, если ЕС заберёт деньги российского ЦБ или дивиденды от инвестирования этих средств, то это создаст прецедент, который непременно напугает другие страны. Все в мире поймут, что их деньги могут быть украдены так же, как у России. Причём провернуть такой фокус с небольшими государствами будет даже проще – они вообще никак не смогут ответить на подобные действия ЕС.

К тому же дурной пример может быть заразителен. Немцев пугает возможная реакция Польши, которая хочет получить денежки таким же способом, как и Украина. Только поляки планируют стрясти их в первую очередь уже с самой Германии. Варшава может потребовать от Берлина репараций за ущерб, причинённый ей в годы Второй мировой войны. Это сотни миллиардов евро.

В результате после анализа предложений ЕС министр юстиции ФРГ Марко Бушман пришёл к выводу, что с юридической точки зрения они несостоятельны. Примеру немцев последовали и некоторые другие страны Европы. Они призвали к осторожности, заявив, что, прежде чем выдвигать официальное предложение, надо хорошенько подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram