Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Китайские бомбардировщики совершили полёты вокруг Тайваня

, 19:30

Китайские бомбардировщики совершили полёты вокруг Тайваня

Прямо перед визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин китайские бомбардировщики H-6K совершили ночные полёты вокруг острова Тайвань. Как сообщают СМИ Поднебесной, вскоре это «станет обычным делом». Таким образом Пекин намерен отправить предупреждение всем, кто попытается отделить остров от Китая.

Несмотря на попытки американцев хотя бы на словах немного охладить отношения США и Китая, в Пекине им уже почти не верят. Поэтому не удивительно, что в ходе переговоров Си Цзиньпин отверг предложение Блинкена «создать горячую линию для военных кризисов». При этом сами американцы называют данное условие «приоритетной целью администрации Байдена». То есть китайцы фактически послали Белый дом по известному адресу.

Это сильный удар по престижу чиновников администрации Байдена. В Пекине уже давно игнорируют их звонки после опасных столкновений между китайскими и американскими военными. Также официальные лица в Пекине отказались брать трубку, когда Вашингтон попытался связаться с ними после уничтожения китайского воздушного шара, пролетевшего над территорией США.

Более того, китайцы специально допустили утечку информации в СМИ о ночных тренировках своих бомбардировщиков возле Тайваня. Как утверждает приближённая к правительству КНР газета Global Times, «это редкий случай, когда общественность информируют о ночных полётах бомбардировщиков H-6K», да ещё и в таком взрывоопасном регионе. По словам военных экспертов, такие полёты продемонстрировали Вашингтону растущие возможности китайской авиации – теперь она может совершать боевые операции в любую погоду и любое время суток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram