Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Израиль не поддержал Зеленского после того, как Путин назвал его «позором еврейского народа»

, 19:27

Израиль не поддержал Зеленского после того, как Путин назвал его «позором еврейского народа»

В Киеве очень хотели устроить очередной скандал после слов Владимира Путина, назвавшего Зеленского «позором еврейского народа». Посол Украины в Израиле очень быстро потребовал немедленной реакции израильского правительства на слова Путина. Мол, в противном случае жена Зеленского Елена отменит запланированный визит в эту страну. Однако в итоге не произошло ни первого, ни второго.

Руководство Израиля фактически отказалось поддерживать Украину по этому вопросу. Официальный представитель израильского внешнеполитического ведомства Лиор Хайят заявил, что его страна «в данный момент воздержится от комментариев по поводу недавних высказываний президента России Владимира Путина о еврейском происхождении Владимира Зеленского». Тем не менее жена президента Украины Елена Зеленская не стала отменять свой визит и на момент написания материала уже провела встречу с президентом Ицхаком Герцогом и его супругой Михаль.

Любопытно, что Украину не поддержали и за океаном. Можно сказать, что по большому счёту американские СМИ проигнорировали этот скандал и лишь сухо сообщили о словах Путина. Как считают эксперты, такая позиция США и Израиля объясняется довольно просто. Во-первых, на Западе уже понимают, что после провала так называемого контрнаступления Зеленского, он действительно становится позором уже даже не только еврейского народа, а всего золотого миллиарда. Только США вложили в накачку Украины оружием более 100 млрд долларов, а теперь выясняется, что огромные деньги были потрачены совершенно зря. Кто-то должен за это отвечать. Во-вторых, многие в Израиле на самом деле терпеть не могут Зеленского, так как он своей агрессивной политикой втягивает в украинский конфликт весь еврейский народ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram