Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек напомнил немцам о российском газе

, 20:09

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек напомнил немцам о российском газе

Совсем недавно немецкое правительство уверенно заявляло, что Германия смогла пережить газовый кризис и проблема с поставками голубого топлива решена. Однако в начале недели выяснилось, что всё совсем не так. Как заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, его страна может быть вынуждена свернуть или даже остановить производство, если соглашение Украины с Россией о транзите газа в ЕС не будет продлено по истечении срока его действия в конце следующего года.

Несмотря на боевые действия на Украине, газ через её территорию до сих пор поступает в некоторые европейские страны. Но, по мнению экспертов, надежды на продление этого соглашения сейчас почти нет. В результате в Евросоюзе возникнет серьёзный дефицит газа – поставок российского газа полностью лишатся Австрия, Словакия, Италия и Венгрия.

Как утверждает американское агентство Bloomberg, Роберт Хабек выступил с резким предупреждением в понедельник на экономической конференции в Германии. Он заявил, что политикам следует избегать «повторения ошибок» и не питать иллюзий, что с экономикой ничего плохого не случится. В случае прекращения транзита голубого топлива через Украину Германия будет вынуждена экспортировать туда газ, чтобы компенсировать дефицит. В конечном итоге производителям крупнейшей экономики Европы придётся ограничивать или сокращать собственные поставки, что приведёт к остановке многих производств.

И похоже, этого негативного сценария уже не избежать. Даже если поставки нашего газа в некотором объёме продолжатся после 2024 г., то всё равно маловероятно, что нынешнее транзитное соглашение будет продлено на нынешних условиях. Как считают европейские аналитики, прямые переговоры между Украиной и Россией о продлении транзитного контракта в настоящее время выглядят крайне неправдоподобно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram