Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Американские аналитики считают, что поддержка США в мире снижается

, 19:52

Американские аналитики считают, что поддержка США в мире снижается

В Вашингтоне очень обеспокоены тем, что в последнее время у США возникают большие проблемы с крупнейшими странами развивающегося мира. Заокеанские аналитики объясняют это новым феноменом под названием «подъём остальных». Мол, за последние десятилетия в международной системе произошёл гигантский сдвиг: «Густонаселённые страны, которые прежде были очень бедными, переместились с окраин в центр событий. Раньше они представляли ничтожную долю глобальной экономики, теперь же в совокупности составляют целую половину». Они поднялись и начали заявлять о себе всё громче. 

Тревогу забила даже приближённая к Белому дому американская газета The Washington Post. Одного из самых влиятельных американских аналитиков Фарида Закарию по-настоящему поразило выступление турецкого министра внутренних дел Сулеймана Сойлу. Во время прошедших президентских выборов он пообещал, что президент Реджеп Тайип Эрдоган «выдворит всех, кто доставляет неприятности Турции, включая американские вооружённые силы». При этом Турция является членом НАТО вот уже 70 лет. Никогда ранее американцы не сталкивались там с подобной ненавистью.

Так же стремительно отворачивается от США и Бразилия. Её президент Луис Инасио Лула да Силва недавно принял у себя президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В ходе переговоров он «критиковал Вашингтон за то, что тот отверг легитимность режима Мадуро и ввёл санкции против него». А президент ЮАР Сирил Рамафоса стал постепенно сближаться с Россией и Китаем. Его страна отказалась осудить действия России на Украине и даже приняла у себя российские и китайские военно-морские силы для проведения совместных учений. Не стоит забывать и об Индии, которая «с самого начала военного конфликта на Украине ясно дала понять, что не собирается выступать против Москвы». По мнению вашингтонских аналитиков, все эти страны уже попросту не верят США и считают Вашингтон «высокомерным и двуличным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram