Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Российские учёные приступили к исследованию ДНК кеты

, 19:49

Российские учёные приступили к исследованию ДНК кеты

На Дальнем Востоке началась «красная путина» – 1 июня в Камчатском крае стартовала добыча тихоокеанских лососей. Также по всему региону открылась любительская рыбалка в реках и озёрах. А на Сахалине учёные приступили к исследованию ДНК кеты. Работы ведут сотрудники лаборатории микробиологии, паразитологии и генетики сахалинского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В этом году специалисты прогнозируют удачную «красную путину» на Дальнем Востоке. Суммарный прогноз для всего региона – 512 тыс. тонн. Высокие подходы ожидаются и на Камчатке – первоначальный прогноз составляет более 380 тыс. т всех видов лососей. Но основу промысла там традиционно составляет горбуша. В этом году для камчатской путины будет рыбным как западное, так и восточное побережье: ожидаемый вылов этой рыбы составляет порядка 310 тыс. тонн. Также ожидается вылов 28,3 тыс. т кеты, 32,8 тыс. т нерки, 7,4 тыс. т кижуча, 530 т чавычи и 10 т симы.

Впрочем, как бывало не раз, первоначальные прогнозы уловов не сбывались. Чтобы повысить их точность, сахалинский филиал ВНИРО приступил к первому этапу исследований микросателлитных маркеров кеты. Это особые участки ДНК, не содержащие информацию о наследственных признаках организмов, но имеющие особую ценность для выяснения их популяционно-генетической принадлежности. Их анализ даёт возможность выяснять происхождение рыб в уловах. Хорошо понятно, что эта информация очень важна для прогнозирования, а следовательно, для увеличения добычи лососей. Ещё одним важным направлением работ является изучение инфекционных болезней лососёвых рыб с использованием ПЦР-метода. Для этого намечены лабораторные испытания предлагаемых процедур на тестовых бактериальных культурах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram