Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Британский король Георг V отказал в убежище Николаю II перед расстрелом царской семьи

, 19:47

Британский король Георг V отказал в убежище Николаю II перед расстрелом царской семьи

Английские архивы хранят следы многих преступлений. На днях подтвердилось, что британский король Георг V в 1917 г. совершенно безосновательно отказал Николаю II и его семье в убежище. Фактически он стал соучастником расстрела царской семьи. Хорошо известно, что царь и король были связаны родственными узами через мать Георга принцессу Уэльскую Александру. Она была родной сестрой матери Николая Марии Софии Фредерики Дагмар. Поэтому неудивительно, что у царя и короля было много общего – они были очень похожи друг на друга даже внешне. Но все эти родственные узы и дружба между монархами совершенно не помешали Георгу V предать Николая II.

Для начала в Великобритании опровергли распространяемую сейчас версию, что «король Георг V предлагал Романовым убежище». По словам специалиста по истории Викторианской эпохи и Российской империи доктора Хелен Раппапорт, чьё мнение приводит британская газета Daily Express, это является распространённым заблуждением.

Дело было так. После того как Николай II отрёкся от престола (за себя и своего сына), его правление закончилось, а династия официально прервалась. Сам бывший русский царь и временное правительство России хотели, чтобы Романовы отправились в изгнание в Великобританию. Британия якобы не захотела расстраивать Россию, бывшую в то время её военным союзником, и поначалу Лондон неохотно согласился принять царя. Но только на время войны. Однако дальше всё пошло наперекосяк именно из-за позиции короля Георга V. Выяснилось, что многие англичане поддержали русскую революцию и стали писать ему гневные письма. К тому же царица Александра была немкой, а в тот момент англичане видели в немцах врагов. Георг банально испугался потерять собственный трон и предал близкого родственника – он отказал Николаю и его семье в предоставлении убежища, за что потом испытывал чувство вины. Вскоре Романовы оказались в Екатеринбурге, где и встретили свой конец в июле 1918 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram