Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

По сравнению с прошлым годом, товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем вырос на 80%

, 22:04

По сравнению с прошлым годом, товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем вырос на 80%

После отмены Пекином антиковидных ограничений российская рыба снова начала активно поступать на китайский рынок. В результате за первый квартал этого года товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем вырос на целых 80% к уровню прошлого года. Впрочем, хорошо понятно, что столь большого результата удалось добиться благодаря эффекту низкой базы.

Тем не менее для нашей страны, находящейся под давлением западных санкций, такой прогресс очень важен. Экспорт российской рыбной продукции в Китай за январь–март составил 271 тыс. т по объёму и 553 млн долларов по стоимости. Уровень прошлого года превышен в два раза. В основном в КНР из нашей страны поставлялись мороженые минтай – 74% и сельдь – 8%, а также мука и непищевые гранулы – 6%. Одновременно рос и импорт водных биоресурсов из КНР в Россию. За аналогичный период он достиг 46 тыс. т, а его стоимость выросла до 256 млн долларов – плюс 16%.

При этом поставки могут вырасти ещё больше. К концу мая отечественный вылов уже превысил 2 млн т, что на 5, 5% выше уровня предыдущего года. В основном этого удалось достичь за счёт Дальневосточного региона, на рыбные запасы которого учёные сейчас смотрят с оптимизмом. Их состояние позволяет в 2024 г. нарастить лимиты вылова минтая и сельди. Последние исследования показали, что в Охотском море накоплен очень неплохой потенциал, там появились урожайные поколения рыбы. Это стало известно благодаря комплексной экспедиции учёных на судне «Профессор Кагановский». Современное состояние запасов минтая в целом по бассейну позволяет на следующий год увеличить его вылов примерно на 200 тыс. тонн. В этом случае общий объём добычи этой рыбы может достичь 2, 28 млн тонн. Состояние запасов сельди тоже позволяет увеличить лимиты её вылова в следующем году – примерно на 18 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram