Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Джо Байден заявил о возможности «оттепели» в отношениях между США и Китаем

, 19:22

Джо Байден заявил о возможности «оттепели» в отношениях между США и Китаем

В Китае обратили внимание на заявление Джо Байдена о возможности оттепели в двусторонних отношениях между этими странами и его намёк на отмену санкций в отношении министра обороны КНР Ли Шанфу. Об этом президент США заявил в ходе саммита «Большой семёрки» в японской Хиросиме. Однако наученные горьким опытом китайцы, мягко говоря, скептически отнеслись к этому высказыванию. По их мнению, предложение «сонного Джо» об улучшении отношений очень поверхностно – оно не изменит истинное намерение Вашингтона сдерживать Пекин.

В Поднебесной утверждают, что послание Байдена было отправлено после того, как G7 разделилась во мнениях относительно того, как вести себя с Китаем. Одновременно Вашингтон столкнулся с растущими внутренними экономическими проблемами и международными кризисами вроде украинского. То есть данное заявление не было продиктовано искренностью, а имеет некий меркантильный смысл, и поэтому верить Белому дому нельзя. К тому же с точки зрения Китая необходимым условием для «оттаивания» американо-китайских отношений является уважение Вашингтоном основных интересов Пекина и выполнение его обязательств, вместо того чтобы говорить об одном, а делать другое. Надежд на это, прямо говоря, у КНР уже нет.

Поэтому так называемое «потенциальное потепление» может быть лишь поверхностным. Например, оно может трансформироваться в возобновление взаимодействия на высшем уровне между официальными лицами, но фундаментальная позиция Вашингтона и его политика в отношении Пекина не претерпят изменений. В итоге официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил следующее: «Китай и США поддерживают необходимую связь, но если США используют любые средства для подавления и сдерживания Китая и вводят санкции против китайских чиновников и предприятий, то каковы искренность и значимость такого общения?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram