Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

В 2023 году выросли поставки энергетического угля и природного газа из России в Азию

, 19:17

В 2023 году выросли поставки энергетического угля и природного газа из России в Азию

Хорошо известно, что Наполеон и Гитлер оправдывали свои поражения в России тем, что за русских воевал «генерал Мороз». Американцы пошли ещё дальше – по мнению заокеанских экспертов, теперь Кремль поддерживает и «генерал Жара». Мол, высокие температуры, из-за которых сейчас страдают страны Азии, усиливает их зависимость от поставок российских энергоресурсов. И устоять перед соблазном покупки русских энергоносителей не может даже Япония.

«Экстремальная жара, обжигающая Азию в последние недели, произвела на свет одного явного бенефициара – Россию», – пишет американское агентство Bloomberg. По мере того как страны региона пытаются убедиться, что у них достаточно угля, газа и мазута, чтобы поддерживать освещение и работу кондиционеров, российская энергетика, которую подвергает санкциям Запад, выглядит для них всё более привлекательной. Ситуация очень проста: бедные страны Южной Азии, такие как Пакистан или Бангладеш, не желают даже думать о поддержке американских желаний по изоляции России, в то время как им приходится заботиться о базовых потребностях своего народа.

В результате, по данным западных экспертов, российский экспорт в Азию энергетического угля и природного газа в этом году заметно вырос. Объёмы поставок угля резко подскочили до 7, 46 млн т в апреле. Это примерно на треть больше, чем годом ранее. В последние месяцы также росли и поставки сжиженного газа. Это произошло после того, как цены на него упали с рекордно высокого уровня, который сделал это топливо недоступным для многих бедных стран.

Самые активные покупатели российской нефти со скидкой – Китай и Индия. Они также покупают больше всех угля, газа и мазута. Однако поставки наращивает и Южная Корея. Даже такой близкий союзник США, как Япония, планирует расширение закупок. Всё это подчёркивают снижение влияния Вашингтона на Азию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram