Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

На Дальнем Востоке с начала 2023 года добыли свыше 1 млн тонн минтая

, 19:13

На Дальнем Востоке с начала 2023 года добыли свыше 1 млн тонн минтая

В этом году промысел минтая идёт с большим опережением прошлогодних результатов. За четыре месяца 2023 г. во всех районах Дальнего Востока добыто свыше 1 млн тонн этой рыбы, что на 9% больше, чем в прошлом году. Недавно российские рыбаки приступили к промыслу в Западно-Беринговоморской зоне. Общий допустимый улов минтая там составляет 612 тыс. т – максимальный уровень за последние 15 лет. Для сравнения: в 2022 г. в этом регионе было добыто 455, 8 тыс. т минтая, из которого было изготовлено более 305 тыс. т различной продукции.

То, что уловы этой рыбы в Беринговом море покажут отличные результаты, стало понятно ещё в начале года – они оказались втрое больше, чем в 2022 году. Традиционно Западно-Беринговоморская зона является второй по важности и объёму вылова минтая для наших рыбаков. В мае–августе 2023 г. на траловом промысле там будет работать около 90 судов, в том числе 50 крупнотоннажных. При этом в рамках межправительственных соглашений промысел минтая будет вести также иностранный флот. В период путины на российских судах планируется размещение 8–10 научных наблюдателей для сбора информации. Согласно прогнозам учёных, интенсивность миграции минтая из восточной части моря в российскую зону будет соответствовать среднемноголетним значениям. Также вполне обычной будет и погода, которая не принесёт больших сюрпризов.

Кроме этого дальневосточные учёные продолжают наблюдение за нерестом сельди. Подходы этой рыбы к северному побережью Охотского моря начались с середины мая. Наблюдения ведутся в Амахтонском заливе и в Ольской лагуне. Специалисты планируют оценить площадь нерестилищ сельди путём авиаучёта, для которого используются лёгкие беспилотники. Полученные результаты дадут возможность спрогнозировать величину будущих поколений тихоокеанской сельди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram