Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Китай превзошёл США по количеству боевых кораблей

, 20:14

Китай превзошёл США по количеству боевых кораблей

В США серьёзно озаботились успехами Китая в наращивании своих военно-морских сил. Дело в том, что, по данным американской газеты The Washington Times, Пекин уже имеет крупнейший на нашей планете военный флот – он насчитывает 348 кораблей, тогда как Соединённые Штаты имеют их 296. Конечно, разница пока не столь велика, чтобы делать глобальные выводы, однако хорошо известно, что китайцы стремительно наращивают свои возможности. Недавно они построили уже третий авианосец и проводят учения вблизи Гуама.

Всё это сильно пугает Вашингтон. На днях стало известно, что американцы намерены провести масштабную модернизацию ПВО Гуама для сдерживания потенциального нападения Китая. Пентагон запустил процесс оснащения находящейся там военной базы постоянной системой противоракетной обороны, которая должна будет обеспечить круговую защиту от ракетных угроз КНР и Северной Кореи. Впрочем, хорошо понятно, что это потребует значительного времени и финансовых вложений.

Деньги нужны и на модернизацию флота, но Белый дом сейчас не имеет возможности вкладывать большие средства в совершенствование военных кораблей. Возможно, это выглядит смешно, но деньги ушли на Украину. В результате, как утверждают американские эксперты, текущая боеготовность американского десантного флота сократилась до 32%. Пекин же продолжает строить корабли стахановскими темпами – через 5 лет у китайцев их будет около 440 штук. Американский же флот, наоборот, сократится к 2027 г. до 280 единиц. Не трудно посчитать, что в ближайшем будущем разница составит 160 кораблей. Это уже серьёзно и может повлиять на исход крупного военно-морского конфликта. Тем более Пекин не гонится за простым количеством, а в первую очередь заботится о качестве своего флота, во многом копируя лучшие достижения США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram