Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Япония увеличила импорт российской рыбы

, 20:05

Япония увеличила импорт российской рыбы

Из-за украинского кризиса многие страны Запада отказываются от импорта российских водных биоресурсов. К примеру, Великобритания ввела специальные санкции против российских рыбаков и установила высокие пошлины на импорт из нашей страны белой рыбы. Однако то, что не пришлось по вкусу Западу, понравилось на Востоке. И речь не о дружественном России Китае, а о поддерживающей США и Евросоюз Японии.

Как утверждают японские СМИ, в последнее время Страна восходящего солнца ввозит всё больше российской рыбы. Импорт водных биоресурсов из РФ в 2022 г. достиг рекордного показателя в 1, 15 млрд долларов. По данным газеты Japan Times, это самая высокая стоимость японского импорта рыбы и морепродуктов из России с 1992 г. – то есть ровно за 30 лет. В числе причин такого результата японские эксперты называют небогатые уловы своих рыбаков и переориентацию наших экспортёров с западных рынков. Причём импорт русской рыбы растёт даже вопреки санкциям против Москвы и ухудшению двусторонних отношений.

Россия по объёму поставок в Японию морепродуктов уже вышла на третье место, уступая лишь Чили и США. Причём это огромный рынок – в общей сложности на долю импорта в Стране восходящего солнца приходится порядка 40%. Больше всего из нашей страны было ввезено снежного краба (опилио) – на 241 млн долларов. Причиной стало переключение ряда российских экспортёров с рынков Запада, а также запрет США на промысел этого краба в акватории Берингова моря из-за сокращения популяции. Объём импорта российского сурими увеличился примерно в семь раз и достиг 54, 7 млн долларов. Кроме того, выросли поставки морских ежей и лососёвых. Не удивительно, что японское правительство не спешит отказываться от этой продукции – в Токио в отличие от Лондона понимают, насколько чувствительный удар будет нанесён по собственным бизнесменам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram