Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Климатологи считают, что 2023 год может стать самым жарким годом в истории

, 19:18

Климатологи считают, что 2023 год может стать самым жарким годом в истории

Не секрет, что климатические изменения, наблюдаемые сейчас на нашей планете, положительно сказались на российском сельском хозяйстве. Однако в южных странах всё происходит ровно наоборот. В последнюю неделю Азию охватила жестокая жара. На прошедших выходных во Вьетнаме воздух раскалился до 44,2 С.

Азия находится во власти аномальной жары, о наступлении которой предупреждали учёные-климатологи. По их мнению, 2023 год может стать самым жарким годом в истории. Кроме Вьетнама температурные рекорды побиты в Лаосе, где зафиксирована температура 43, 5 градуса. На Филиппинах власти сократили количество учебных часов в школах после того, как индекс жары достиг опасной зоны, отражая потенциально смертельную комбинацию жары и влажности. Температура в Таиланде оставалась выше 40 градусов во многих северных и центральных регионах страны на протяжении большей части прошлой недели. Это подтолкнуло спрос на электроэнергию к новому пику. Группа тайских предприятий и банков обратилась к правительству с просьбой подготовить план действий на случай потенциальной засухи, которая, по прогнозам, может продлиться три года.

Как утверждают специалисты, засуха может накрыть большие части Азии и Австралии. Под угрозой урожаи кофе, какао, а также сельскохозяйственных культур, используемых для производства сахара. Количество осадков в Малайзии может быть на 40% ниже, что поставит под угрозу производство пальмового масла. За последние несколько недель высокие температуры также обрушились на некоторые районы Китая, Индии и Бангладеш. Китайская провинция Юньнань в прошлом месяце пережила сильнейшую за десятилетие засуху. Индия также находится в состоянии готовности к новым волнам жары после резкого повышения температуры в апреле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram