Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Украинские военные оскорбили индусов

, 19:11

Украинские военные оскорбили индусов
globallookpress.com

Большой скандал разгорелся между Индией и Украиной после того, как министерство обороны Незалежной опубликовало в своём «Твиттере»* оскорбительный рисунок индуистской богини Кали. Один из украинских художников переработал образ ядерного взрыва, чтобы он напоминал индуистскую богиню абсолютной власти, времени, разрушения и перемен, позирующую в виде Мэрилин Монро из фильма 1955 года «Семилетняя тоска». То есть с поднятой чуть ли не до пояса юбкой.

Этот твит был просмотрен почти миллион раз и вызвал возмущение среди индийских пользователей. По их мнению, богиня Кали, которую они почитают, была высмеяна. «Наша вера – это не шутки», – прокомментировал всё происходящее один из индусов, назвавший рисунок шокирующим. Другой настаивал на том, что «задевать чувства 1, 4 миллиарда индийцев недопустимо», и обвинил министерство обороны Украины в вопиющем проявлении ксенофобии.

На случившееся даже был вынужден отреагировать старший советник министерства информации и радиовещания Индии Канчан Гупта, который написал, что опубликованная минобороны Украины карикатура является «атакой на индуистские чувства во всём мире». Он назвал случившееся наглым разжиганием ненависти и заявил, что ни одно правительство в мире ранее не делало ничего подобного. В результате индийские пользователи призвали владельца «Твиттера»* Илона Маска и министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара принять срочные меры. Украинские военные поспешили удалить скандальное изображение, но, как говорится, было уже поздно – инцидент попал в заголовки крупных СМИ Индии.

* Соцсеть, заблокированная в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram