Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

В Великобритании состоится «модернизированная» коронация короля Карла III

, 19:09

В Великобритании состоится «модернизированная» коронация короля Карла III

Королева умерла, да здравствует король. В Великобритании заканчиваются приготовления к коронации короля Карла III, которая должна состояться 6 мая. За церемонией, которую организаторы назвали «Операция «Золотая сфера», будут наблюдать миллионы людей. При этом, как утверждают эксперты, Карл хочет модернизировать монархию и, если так можно выразиться, уменьшить её.

Эта стратегия предусматривает намного более скромную коронацию, чем была у королевы Елизаветы II. Церемония будет короче, чем трёхчасовой марафон его матери, а количество приглашённых также будет намного меньше. Как сообщается, «модернизированные» король и королева-супруга прибудут на торжество в «относительно современной карете», оснащённой электрическими стеклоподъёмниками и кондиционером. Тем не менее Карл и Камилла въедут в Вестминстерское аббатство во главе грандиозной процессии. Охранять их будут шесть тысяч военных.

Затем архиепископ Кентерберийский помажет нового короля святым маслом, приготовленным по секретному рецепту, и подарит ему различные символические предметы. В том числе державу и скипетр. После этого он наденет на голову Карла тяжёлую золотую корону (настолько тяжёлую, что её можно носить лишь недолго) и коронует Камиллу как королеву-супругу. Однако помазание святым маслом не увидит никто – оно будет проходить за золотой тканью. Остальная церемония будет максимально публичной.

Но самое сложное для нового короля начнётся уже потом. Многие наблюдатели сомневаются, что он сможет сделать достаточно, чтобы спасти монархию от эрозии времени. Доля населения Великобритании, поддерживающего этот институт, постоянно снижается. И вряд ли непопулярный Карл III сможет переломить ситуацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram