Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Сенаторы США планируют применить санкции к российским рыбакам

, 19:07

Сенаторы США планируют применить санкции к российским рыбакам

В Вашингтоне серьёзно озабочены развитием сотрудничества России и Китая в области рыболовства. На днях сразу пять сенаторов США представили законопроект, предусматривающий очередной пакет санкций за успехи наших рыбаков при добыче водных биоресурсов. В частности, американский Сенат готовит доклад о «запутанных» торговых взаимоотношениях РФ и КНР.

В этом году наши рыбаки действительно показывают отличные результаты. Согласно данным Росрыболовства, уже освоено более 1, 76 млн т рыбы и морепродуктов. Объём добычи по сравнению с уровнем прошлого года вырос на 7, 4%. На Дальнем Востоке вылов увеличился на 7, 7% и достиг 1, 36 млн тонн. Минтая там добыто 997 тыс. т, трески – 52 тыс. т, промысел сельди принёс 217 тыс. тонн. Также отлично идут дела в Волжско-Каспийском бассейне, где вылов вырос аж на 21%. Объём добычи каспийской кильки составил 24, 5 тыс. т, что на 6, 5 тыс. т больше, чем в прошлом году.

А в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот в общей сложности уже поймал 150, 6 тыс. т рыбы. Это на 15, 8% больше, чем в 2022 году. Видимо, американцы потеряли сон именно из-за этих успехов наших рыбаков. Среди пяти сенаторов США, предлагающих новые санкции против России, двое – представители Аляски. Представленный ими законопроект предусматривает составление чёрного списка иностранных судов, которым будет запрещён заход в воды Соединённых Штатов. Мол, Аляска – источник примерно двух третей всех водных биоресурсов, добываемых в США, и не все корабли из разных стран могут к ней приближаться. Также Вашингтон беспокоит переработка в Китае рыбы, имеющей российское происхождение. Сенаторы хотят запретить такой импорт, так как американские производители не могут конкурировать с этой продукцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram