Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Ирак приостановил поставки нефти в Европу

, 20:20

Ирак приостановил поставки нефти в Европу

Евросоюз, который ввёл жёсткие санкции против российской нефти, оказался в сложном положении. Европейские нефтеперерабатывающие заводы пытались заменить её за счёт поставок аналогичного сырья из северного Ирака, но и они начали сокращаться по нескольким причинам. Европа получила сильный удар в неудачное для неё время.

Потоки нефти из России, ещё недавно бывшей главным поставщиком в Европейский союз, сейчас упали более чем на миллион баррелей в день по сравнению с началом прошлого года. Согласно данным Bloomberg, в марте ЕС импортировал всего 95 тыс. баррелей в день российской нефти марки Urals. Она пока ещё поступает в Болгарию, которая освобождена от санкций в отношении импорта сырой нефти из нашей страны морским путём.

Москва довольно быстро нашла новых потребителей в Индии и Китае, а вот для ЕС его санкционная политика обходится всё дороже. На днях Ирак тоже приостановил поставки нефти в Европу через турецкий порт в Средиземном море из-за спора о платежах. Кроме того, производители стран, входящих в ОПЕК+, объявили об ограничении поставок начиная со следующего месяца из-за сокращения добычи.

Для Европы эта потеря пришлась на неудачное время. Российские и иракские сорта имеют одинаковые плотность и качество серы, а переработчики в Азии, особенно в Китае, наращивают спрос на эту так называемую среднесернистую нефть, которая составляет их основной рацион. Начинается ожесточённая битва между Европой и Азией за ресурсы. Причём западные эксперты считают, что Азия может победить, а ЕС вскоре столкнётся с дефицитом углеводородного сырья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram