Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Китай использует золото в качестве альтернативы доллару

, 20:18

Китай использует золото в качестве альтернативы доллару

По мнению американских аналитиков, центральный банк Китая увеличивает запасы золота, чтобы подготовиться к столкновению с США. Мол, китайское руководство уверено, что рано или поздно их страна будет подвергнута санкциям со стороны Вашингтона, поэтому активно ищет альтернативу доллару. А единственная альтернатива – это золото. В результате только за последние пять месяцев центральный банк КНР серьёзно нарастил свои золотые резервы и начал одновременно сокращать вложения в американские облигации.

Согласно данным, опубликованным на днях Государственным валютным управлением Китая, Пекин начал увеличивать свои золотые запасы с конца 2022 года. В период с ноября прошлого года по март нынешнего китайцы скупили около 120 т золота. В результате золотой запас страны достиг 2078 т и уже вышел на шестое место в мире.

По мнению китайских финансовых экспертов, центральный банк Поднебесной активно увеличивает золотые резервы, поскольку опасается санкций США, которые ограничат ему доступ к западным финансовым сетям и доллару. Точно так же, как это произошло с Россией после начала специальной военной операции на Украине. Тем более отношения США и Китая продолжают ухудшаться из-за Тайваня.

Поэтому сейчас Коммунистическая партия Китая (КПК) бросила вызов Соединённым Штатам и начала проводить дедолларизацию – китайский Центробанк начал продажу американских облигаций. По сравнению с январём прошлого года, когда в китайских закромах их накопилось на сумму более триллиона долларов, снижение составило почти 20% в годовом исчислении. Тем не менее это долгий процесс, который может растянуться на годы. Согласно официальным данным, сейчас Китай является вторым в мире держателем облигаций США после Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram