Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Азовское море наполняется осетрами

, 20:16

Азовское море наполняется осетрами

В результате СВО Азовское море стало внутренним морем России, как и было ранее на протяжении нескольких веков. Проведённый недавно мониторинг в его прибрежных водах показал постепенное восстановление популяций осетровых. Учёные объясняют это эффективной работой по искусственному воспроизводству и рыбоохранными мероприятиями.

В Азовском море обитают три вида осетровых: русский осётр, севрюга и белуга. Как утверждают в Азово-Черноморском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), долгое время эти популяции находились в депрессивном состоянии, однако сейчас наблюдается рост их численности. Во время ежегодного мониторинга отмечено существенное увеличение прилова русского осетра и севрюги, единично встречалась и белуга. Все особи после необходимых измерений выпускались в естественную среду.

При этом молекулярно-генетические исследования проб русского осетра и севрюги, пойманных в прошлом году показали, что более 50% особей являются потомками производителей Донского, Гривенского и Темрюкского осетровых рыбоводных заводов Главрыбвода. Это означает, что искусственное воспроизводство приносит результат. Любопытные данные показал и анализ половой структуры русского осетра – он выявил паритетное соотношение: 50% самок и 50% самцов. А вот половой состав севрюги совсем иной – 38% самок и 68% самцов. В этом году уже исследовано 34 экземпляра осетровых, сейчас ведётся обработка взятых генетических проб.

Борьба за сохранение осетровых ведётся по всей стране. На днях стало известно, что в Хабаровском крае перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в незаконной добыче особо ценной рыбы – калуги. Ущерб оценивается в сумму свыше 3, 7 млн рублей. По версии следствия, именно столько стоят незаконно пойманные 14 экземпляров этой рыбы – по 265 тыс. рублей за хвост.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram