Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

В Польше запретили импорт украинского зерна

, 19:30

В Польше запретили импорт украинского зерна

Евросоюз снова разругался с Варшавой. Дело в том, что поляки лишь на словах выдают себя за главных союзников Киева, а на деле запретили импорт украинского зерна, чем серьёзно осложнили положение фермеров Незалежной. Причём в этом вопросе Польшу поддержали и другие страны Восточной Европы.

Любопытно, что о возможности такого запрета Варшава объявила ещё во время государственного визита в Польшу президента Украины Владимира Зеленского. А в конце прошлой недели новый польский министр сельского хозяйства Роберт Телус объявил, что прекращение поставок украинского зерна послужит своеобразным «щитом» для польских сельхозпроизводителей. Они сильно пострадали из-за наплыва в страну украинской пшеницы. В ответ на это министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский начал буквально плакать и рассказал, что украинские фермеры находятся в ещё более сложной ситуации. Мол, поляки должны войти в их положение и перестать думать о своих доходах.

Поддержать Киев взялась Еврокомиссия. Представитель этого исполнительного органа Европейского союза заявил в своём электронном письме, что такие торговые решения являются «исключительной компетенцией ЕС» и «односторонние действия Польши неприемлемы». Фактически это означает, что принимать юридически обязательные решения, касающиеся украинского зерна, может только Евросоюз. То есть польские фермеры должны заткнуться и сократить производство собственной пшеницы, лишь бы Зеленский был доволен. Впрочем поляки не одиноки в своём демарше. Недавно премьер-министры Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии призвали Европейский союз предпринять шаги, чтобы обуздать приток украинской продукции, который привёл к снижению цен и разорению европейских фермеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram