Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Foreign Affairs: Украинская армия потеряла более 100 тысяч солдат

, 19:24

Foreign Affairs: Украинская армия потеряла более 100 тысяч солдат

После утечки секретных материалов Пентагона у многих американских экспертов резко изменилось настроение. Если ещё недавно они были уверены в победе Киева при поддержке НАТО, то теперь считают, что превосходство российских вооружённых сил даёт Москве большие шансы на успешное противостояние коллективному Западу. То есть наиболее вероятным исходом конфликта является пат. Поэтому за океаном начали раздаваться призывы к дипломатическому прекращению украинского кризиса.

Конечно, в США признают, что сейчас дипломатическое решение конфликта недостижимо. Этого не хочет ни Киев, ни Москва. Но даже с точки зрения Украины было бы неразумно добиваться победы, которая может оказаться пирровой. Как утверждает американский журнал Foreign Affairs, украинская армия уже потеряла более 100 тыс. солдат, среди которых лучшие бойцы. При этом экономика Незалежной сократилась примерно на 30%, а Россия продолжает атаковать критически важную инфраструктуру страны. В Вашингтоне всё больше экспертов считают, что Киев не должен рисковать самоуничтожением в погоне за недостижимыми целями.

Война также ложится тяжёлым бременем на мировую экономику. Ни Украина, ни её сторонники в НАТО не могут рассчитывать на бесконечное единство Запада. Более года США позволяли Киеву ставить цели войны. Как считает Foreign Affairs, такая политика уже исчерпала себя. Это неразумно, потому что цели Украины вступают в противоречие с интересами Запада. И это неустойчиво, потому что затраты на войну растут, а западная общественность и их правительства устают от постоянной поддержки Зеленского.

Так что с точки зрения этого издания, пока не поздно, Вашингтон должен установить дипломатический курс, который обеспечил бы сохранение Украины в пределах её фактических границ. А работу над восстановлением территориальной целостности Незалежной можно и отложить. В отличие от прочих альтернатив при таком подходе желаемое сочетается с тем, что выполнимо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram