Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Польская газета Rzeczpospolita предложила Украине восстановить Речь Посполитую

, 19:56

Польская газета Rzeczpospolita предложила Украине восстановить Речь Посполитую

После визита Владимира Зеленского в Варшаву дело там дошло до разговоров о возможности объединении Польши и Украины в унию, которая должна воспроизвести контуры Речи Посполитой. Это государство, возникшее в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского на основе Люблинской унии в 1569 году, было ликвидировано в 1795 году после раздела его земель между Российской империей, Пруссией и Австрией.

Конечно, об этих польских планах было известно давно. Но только сейчас в Варшаве объявили о них столь открыто. Польская газета с говорящим названием Rzeczpospolita («Речь Посполитая») даже опубликовала обширную статью под заголовком «Восстановим Речь Посполитую. В этот раз с Украиной». В ней она описала несколько вариантов развития событий в Незалежной. Примечательно, что все они, по мнению поляков, благоприятствуют Варшаве, которая уже должна задуматься о послевоенном устройстве региона. Оно предусматривает создание сильной системы безопасности в Европе. Естественно, без Москвы. Американские эксперты и польские специалисты советуют восстановить историческую Речь Посполитую посредством углублённого сотрудничества Польши и Украины. А после этого решать вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО.

Впрочем, подобные наполеоновские планы радуют не всех поляков. Многие из них прекрасно знают историю. Как считает польский общественно-политический еженедельник Myl Polska, «ради сохранения нашего народа необходимо принять незамедлительные меры предосторожности. Ради этого пора прекратить вручение ордена Белого орла (им был награждён Зеленский. – Прим. «АН»). Вместо него нужно учредить новый орден птицы додо. В поп-культуре она является синонимом глупости и отсутствия инстинкта самосохранения. И именно эти качества объединяют польский народ с вымершими нелетающими птицами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram