Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Польские фермеры выступают против поставок украинского зерна

, 21:35

Польские фермеры выступают против поставок украинского зерна
globallookpress.com

Хорошо известно, что Польша и другие государства ЕС после начала СВО начали вывозить зерно из Украины якобы для поставок на мировые рынки. Мол, надо же помочь голодающей Африке. Но в результате эта пшеница стала оседать в Восточной Европе. Дело дошло до протестов местных фермеров из-за того, что они лишились возможности продавать свою продукцию.

Как сообщают западные СМИ, сейчас среди европейских фермеров растёт гнев из-за наплыва угрожающего их бизнесу зерна из Украины. В результате пшеница стала в ЕС даже политическим вопросом – от его решения зависит судьба выборов во многих странах. Глобальный спад цен на зерно привёл к тому, что фермеры в Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии потеряли много денег. Они не могут даже продать свой прошлогодний урожай и освободить склады для нового.

Особо отличился во вредительстве своим крестьянам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Некоторое время назад он даже предложил 20 млн долларов за помощь Украине в экспорте зерна в Африку. В результате импорт пшеницы в его страну вырос в 2022 г. до 2, 45 млн т, тогда как ранее составлял всего 100 тыс. тонн.

В итоге 17 марта группа польских фермеров, одетых в жёлтые жилеты и дующих в свистки, окружила министра сельского хозяйства этой страны Хенрика Ковальчика на одной из сельскохозяйственных ярмарок. Он был вынужден бежать. Пять дней спустя министра и вовсе забросали яйцами во время его дискуссии с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским недалеко от аэропорта Жешув в двух часах езды от границы с Украиной. При этом польские фермеры обещают и более крутые меры по отношению к своему руководству, если оно не одумается в течение следующих двух-трёх недель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram