Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

В США снижается рождаемость

, 21:29

В США снижается рождаемость
Фото: stockvault.net

На прошлой неделе бюро переписи населения США сообщило поразительную статистику. Большинство крупных американских городов продолжают терять людей. Эти мегаполисы ожидают большие финансовые потери, потому что в нынешней экономической ситуации нет никакой гарантии, что люди вернутся. Постоянная потеря населения наносит удар по местному бизнесу, что приводит к дальнейшему сокращению государственных доходов.

Как пишет агентство Bloomberg, ещё до пандемии несколько крупных американских городов Сент-Луис, Детройт, Кливленд и Милуоки попали в сложную спираль упадка. После того как спрос на жильё там стал настолько низким, что его рыночная цена упала ниже стоимости строительства, новые дома перестали возводиться, а то и вовсе начали сноситься. Дело в том, что у арендодателей осталось мало финансовых стимулов для вложений в содержание своей недвижимости.

Между тем кроме экономических проблем Америку поразил и демографический кризис. Рождаемость там уже давно снижается, а в последнее время также наблюдается рост смертности от ковида, передозировки наркотиков, дорожно-транспортных происшествий, убийств и самоубийств. И эта динамика сейчас распространится на гораздо большее количество городов – она уже затронула даже Чикаго.

Что делать в такой ситуации, за океаном не очень понимают. Согласно одному из предложений, необходимо начать впускать в страну больше иммигрантов. Мол, образованные и квалифицированные работники помогут стабилизировать города, находящиеся в упадке, одновременно поддерживая экономику в целом. Вопрос лишь в том, где взять столько умных людей с дипломами – в основном в США сейчас стремятся переселиться десятки миллионов бедных и даже нищих людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram