Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

С начала 2023 года российские рыбаки поймали 1,37 млн тонн рыбы

, 21:31

С начала 2023 года российские рыбаки поймали 1,37 млн тонн рыбы

Обновлённая концепция внешней политики Российской Федерации привлекла внимание всего мира. При этом в ней говорится не только о гибридной войне со стороны США, добрососедстве с ближним зарубежьем и праве нашей страны на асимметричный ответ. Также в документе уделяется внимание ответственному и рациональному освоению биоресурсов Мирового океана. Несомненно, это важный пункт для российских рыбаков.

Согласно последней статистике, на конец марта этого года в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот освоил в общей сложности 92 тыс. т водных биоресурсов. Всего же наши рыбаки уже поймали 1, 37 млн т рыбы, превысив уровень прошлого года на 12%. Нетрудно посчитать, что доля уловов в Мировом океане составляет почти 7%. Это довольно много и сравнимо с результатом, достигнутым в Северном бассейне, где отечественные предприятия уже освоили 120, 3 тыс. т водных биоресурсов. Только трески там поймано 67 тыс. т, пикши – 22, 8 тыс. т, мойвы – 23, 1 тыс. тонн. К тому же вылов на бескрайних океанских просторах нашей планеты можно нарастить и превысить такой результат.

Поэтому неслучайно одной из задач новой концепции внешней политики РФ, утверждённой 31 марта 2023 г., является обеспечение интересов России в Мировом океане. Согласно концепции, наша страна намерена уделять приоритетное внимание в том числе ответственному и рациональному освоению биологических, минеральных, энергетических и других ресурсов океана. А также проведению научных исследований, защите и сохранению морской среды. Кроме этого в документе говорится о закреплении внешних границ континентального шельфа нашей страны в соответствии с международным правом и защите там суверенных прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram