Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

В Китае прошёл испытания большой эсминец ВМС Народно-освободительной армии

, 19:45

В Китае прошёл испытания большой эсминец ВМС Народно-освободительной армии

Как сообщают китайские СМИ, на днях очередной большой эсминец типа 055 ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Wuxi достиг боевой готовности после прохождения полного курса испытаний. Он стал четвёртым боеспособным эсминцем водоизмещением 10 тыс. тонн в составе Северного морского флота КНР. Всего же сейчас Пекин имеет уже восемь подобных кораблей.

В минувшие выходные Центральное телевидение Китая (CCTV) показало репортаж о трёхдневных приёмочных испытаниях Wuxi в Жёлтом море. Они включали в себя комплексную проверку противовоздушной и противоракетной обороны, а также атаки морских целей и противолодочные действия в сложной электромагнитной обстановке. Отмечается, что эсминец вышел из военно-морского порта в Циндао, несмотря на сильный туман и шторм в восемь баллов, однако успешно завершил испытания и достиг боевой готовности всего через год после его ввода в строй в марте 2022 года.

Как утверждают китайские эксперты, достижение боевой готовности большего количества кораблей типа 055 означает, что они будут всегда готовы к любым чрезвычайным ситуациям по охране морских границ страны. Эта миссия становится для китайского флота всё более актуальной. На прошлой неделе очередной военный корабль США был изгнан из китайских территориальных вод у островов в Южно-Китайском море. Причём он пытался проникнуть туда два дня подряд. Как сообщил представитель Министерства национальной обороны КНР, действия американских военных серьёзно нарушили суверенитет и безопасность страны и являются ещё одним железным доказательством наращивания Вашингтоном милитаризации в Южно-Китайском море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram