Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

В музеях США русских художников назвали украинцами

, 20:01

В музеях США русских художников назвали украинцами

В Америке продолжается кампания по так называемой отмене русской культуры. В музеях США переименовывают русские произведения искусства и русских художников в украинских. Впрочем, спустя год после начала СВО выяснилось, что сделать это не так просто.

Недавно Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил название одной из картин французского художника Эдгара Дега – «Русские танцовщицы» превратились в украинских. Однако это вызвало протест многих искусствоведов. Дело в том, что никто не смог доказать, что эти самые танцовщицы были именно украинками. В результате теперь картина называется «Танцовщицы в украинском платье». Тем не менее слово «русские» американцы всё же убрали, чем лишний раз продемонстрировали свою отъявленную русофобию.

Кроме этого Метрополитен-музей пересмотрел классификацию трёх художников XIX века, ранее названных за океаном русскими: Ильи Репина, Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского. По мнению американцев, все они родились на территории, ныне считающейся в Вашингтоне Украиной, и поэтому имеют украинские корни. Но, после того как музей изменил описание Айвазовского с русского на украинца, на него набросились критики, указав, что на самом деле он был армянином. Теперь он описывается как «армянин, родившийся в Российской империи (ныне Украина)».

Похожая история произошла и с Куинджи. В настоящее время «Метрополитен» называет его «украинцем, рождённым в Российской империи». Это тоже вызывает протесты – Куинджи был потомком греков, переселившихся в Мариуполь из Крыма. Но тяжелее всего американцам приходится с Репиным, который был русским, с какой стороны на него ни посмотри. Но и тут американский музей умудрился нагадить Москве: биография Репина теперь звучит так: «Родился в Чугуеве, Украина (бывшая Российская империя), умер в Репино, Санкт-Петербург (бывшая Куоккала, Финляндия)».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram