Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

После прибытия в Россию панды из Китая потяжелели на 20 килограммов

, 20:01

После прибытия в Россию панды из Китая потяжелели на 20 килограммов
wikipedia.org

Накануне государственного визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» опубликовала любопытную информацию. По данным издания, сейчас в Китае активно обсуждают комфортные условия проживания больших панд Жуи и Диндин в Московском зоопарке. После прибытия в Россию они набрали 20 кг веса, что удостоилось отдельной похвалы от китайской стороны.


Хорошо известно, что панда является символом Китая. Она занимает особое место в культуре страны, поскольку обладает многими почитаемыми характеристиками, среди которых дружелюбие и высокий интеллект, свойственный не всем животным. Словом, китайцы подчеркнули уважительное отношение к их стране со стороны россиян. Как отмечает «Жэньминь жибао», «для соблюдения режима дня больших панд Московский зоопарк регулирует количество посетителей павильона, чтобы избежать переутомления животных. В зоопарке установлены специальные комнаты для хранения бамбука, приготовления пищи и мониторинга. Кроме того, там есть специальный отдел, отвечающий за предоставление игрушек и оборудования, который может полностью удовлетворить потребности больших панд».

При этом, по данным китайских СМИ, в США отношение к пандам совсем другое. Сейчас граждане Поднебесной требуют вернуть гигантскую панду, которую сдали в аренду зоопарку в США. Сотни тысяч китайцев уже подписали петицию, призывающую вернуть животное, находящееся в зоопарке Мемфиса. В документе утверждается, что уникальное животное в течение 20 лет подвергается жестокому обращению со стороны американцев. Панду плохо кормят и не следят за её здоровьем. К тому же хорошо известно, что в феврале в том же зоопарке внезапно умер 24-летний самец гигантской панды. Этот факт вызвал гнев у миллионов любителей природы в Китае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram