Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

Россия впервые применила сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал»

, 19:47

Россия впервые применила сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал»

Последний российский ракетный удар по украинской инфраструктуре серьёзно озадачил американских военных. Дело в том, что, по западным данным, наша страна впервые применила сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал». Сбить их ПВО Украины оказалась неспособна. Западные военные эксперты утверждают, что этого не может и армия США.

Гиперзвуковые ракеты – это высокоманевренное оружие, скорость которого более чем в 5 раз превышает скорость звука. Это делает такие ракеты чрезвычайно сложными для перехвата. «Кинжал» же имеет огромную дальность полёта и может летать со скоростью в 10 раз быстрее звука. После того как Россия впервые применила эти ракеты на Украине в марте прошлого года, президент США Джо Байден назвал их «почти неудержимыми». Сейчас США и Китай также разрабатывают такое оружие, но пока, кроме нашей страны, его ни у кого нет.

Поэтому, как пишет американская газета The Washington Post, гиперзвуковой групповой ракетный удар России по Украине подчеркнул уязвимость Запада. Мол, в глобальном масштабе использование ракет «Кинжал» вызвало тревогу по поводу продвинутого арсенала Кремля – он обладает трудноперехватываемым оружием, способным нести ядерные заряды, которого нет у Соединённых Штатов и их союзников. Это усиливает давление на Вашингтон – возможно, впервые в истории американцы должны догонять Россию. Пентагон уже запросил на гиперзвуковые исследования 4, 7 млрд долларов в 2023 году. Это больше прошлогоднего на 900 млн долларов. Одновременно Агентство противоракетной обороны США потребовало выделить ещё 225, 5 млн долларов на защиту от гиперзвуковых ракет. Тем не менее за океаном признают, что догнать Москву там смогут лишь через несколько лет. К тому времени у нас наверняка появится ещё более современное оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram