Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

Принц Гарри потерял миллионы долларов из-за банкротства американского банка Silicon Valley Bank

, 19:44

Принц Гарри потерял миллионы долларов из-за банкротства американского банка Silicon Valley Bank
принц Гарри, Fabian Strauch/dpa

Банкротство американского банка Silicon Valley Bank способно перерасти в крупный экономический кризис. Волны от его падения распространяются по всему миру. Сообщают, что уже более 200 британских фирм не могут выплатить своим сотрудникам зарплаты – деньги сгорели в рухнувшем банке. Проблемы могут затронуть и 40% британских стартапов, в которых работает до 50 тыс. человек. Без денег остался даже английский принц Гарри.

Как выяснилось на днях, бежавший в США опальный английский принц Гарри вместе со своей женой Меган Маркл потерял в банке Silicon Valley Bank миллионы долларов. Впрочем, пока неизвестно, какова была точная сумма и были ли застрахованы их вклады. Это важно, так как администрация Джо Байдена не намерена спасать банк, но работает над тем, чтобы оказать помощь вкладчикам. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен. Кроме принца и его жены от краха банка также пострадала известная американская телеведущая Опра Уинфри, которая может потерять до 590 млн долларов. Кроме неё свои деньги в Silicon Valley Bank держали многие видные деятели Голливуда. Всем им грозит форменное разорение.

Под давлением Конгресса Казначейство США отказалось спасать обанкротившийся банк. Республиканцы пообещали заблокировать любую возможность этого. Дело в том, что противники Байдена и демократов не хотят тратить деньги на спасение символа Кремниевой долины – средоточия Демпартии. Вместо этого американские законодатели призывают банк быстро найти себе покупателя, готового выкупить токсичные активы и компенсировать потери клиентов. Но понятно, что дело это крайне трудное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram