Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Аргентина вышла из соглашения о ведении административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов

, 20:18

Аргентина вышла из соглашения о ведении административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов

Все последние месяцы Лондон ударными темпами отправлял оружие из английских арсеналов на Украину. Британцы так увлеклись этим процессом, что серьёзно подорвали боеспособность своей армии. Видимо, это не прошло незамеченным в Аргентине. В начале марта эта страна неожиданно уведомила Великобританию о своём выходе из соглашения о ведении административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских островов. Об этом в соцсети сообщил глава МИД южноамериканской страны Сантьяго Кафьеро.

ПО ЕГО словам, он лично уведомил об этом главу МИД Великобритании Джеймса Клеверли на встрече в ходе саммита министров иностранных дел «Большой двадцатки» в Нью-Дели. Проще говоря, аргентинцы вновь решили обострить давний конфликт из-за принадлежности Фолклендских островов. Летом 1982 г. этот спор закончился горячей войной, в которой лишь благодаря везению англичанам удалось победить. Но сейчас из-за бездарной политики всех последних английских премьер-министров экономика и армия Англии находятся в плачевном состоянии.

В Буэнос-Айресе поняли, что другого столь удобного момента для обострения отношений с Лондоном в будущем может и не быть. Тем более ещё в 2016 г. комиссия ООН по определению пределов континентального шельфа признала острова частью Аргентины. Однако Великобритания никак не может расстаться со своим имперским прошлым. В ответ на аргентинский демарш глава МИД Британии заявил, что «Фолклендские острова являются британскими. Жители островов имеют право решать своё будущее – они решили остаться заморской территорией Великобритании». Впрочем, если учесть, что в случае с принадлежностью Крыма Лондон игнорирует мнение крымчан, то аргентинское правительство может поступить точно так же и по отношению к Фолклендам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram