Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

В России учёные улучшают геном царь-рыбы

, 20:13

В России учёные улучшают геном царь-рыбы

Сибирского осетра не случайно называют царь-рыбой – его мясо и икра ценятся буквально на вес золота. Ещё недавно в Оби, одной из самых крупных рек планеты, вёлся промысел этой рыбы. До середины прошлого века поимка крупного осетра в обских водах не была редкостью. Однако с 1970‑х гг. улов стал неуклонно снижаться. Над восстановлением популяции этой знаменитой рыбы сейчас работают учёные Федерального исследовательского центра животноводства имени Л.К. Эрнста.

Какова сегодня численность сибирского осетра в бассейне Оби, точно не известно. После того как в 1998 г. он был занесён в Красную книгу РФ, его легальная добыча (а значит, и учёт) прекратилась. Очевидно, что численность половозрелых особей в настоящее время чрезвычайно низка. Однако не всё так печально. Сейчас в Подмосковье российскими учёными заложена экспериментальная популяция сибирского осетра, насчитывающая более 300 особей. Специалисты планируют определить факторы, влияющие на повышение массы и производительности этой рыбы. Дело в том, что разведение этого вида – непростая задача. Рыба растёт очень медленно.

Каждый находящийся под наблюдением российских учёных сибирский осётр оснащён чипом. Это позволяет фиксировать индивидуальные показатели роста и развития любой особи. Результаты исследований планируется использовать для селекции осетровых рыб, разводимых в искусственных условиях. Главная цель эксперимента – определить варианты изменения генома, которые обуславливают проявление хозяйственно полезных признаков аквакультурных рыб. У каждого сибирского осетра уже определена живая масса и проведены измерения ещё 13 различных параметров. Также у всех рыб взяты образцы ДНК из плавников. На основе этих данных для каждого осетра в лаборатории будет создан индивидуальный ДНК-паспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram