Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Трамп пообещал построить в США «Города Свободы»

, 20:11

Трамп пообещал построить в США «Города Свободы»

Чем ближе американские выборы 2024 г., тем более популистскими становятся обещания кандидатов в президенты. На прошлой неделе отличился Дональд Трамп. Видимо, он вспомнил произведения мечтателей-утопистов прошлых веков и пообещал построить в США так называемые «Города Свободы». Как отмечают эксперты, это чуть ли не калька со знаменитого произведения итальянского философа Томмазо Кампанеллы «Город Солнца».

Основу утопии Кампанеллы составляло упразднение причины неравенства людей – то есть частной собственности. Все солярии (жители «Города Солнца») являлись «одновременно богатыми и вместе с тем бедными». Также их жизнь была устроена на основе различных инноваций. Важнейшая из них – организация общества на научном базисе. Кроме этого итальянский утопист настаивал на вмешательстве государства в деторождение и воспитание подрастающего поколения.

Конечно, Дональд Трамп пока не додумался до отмены частной собственности в США. Однако он уже предложил построить на федеральных землях «Города Свободы». По его словам, речь идёт о неких инновационных центрах, которые «должны ускорить технологический прогресс в Америке и не дать США отстать в научной конкуренции от Китая». Кроме этого бывший президент Америки пообещал построить в новых городах радикально новую инфраструктуру, адаптированную под летающие автомобили.

А ещё он захотел устроить эксперимент с выплатой денег за детей. Это необходимо для того, чтобы поддержать падающий уровень рождаемости в США. То есть, по мнению Дональда, государство так же, как в «Городе Солнца» Кампанеллы, должно вмешиваться в деторождение. Впрочем, все эти идеи для многих американцев выглядят намного предпочтительнее, чем деятельность администрации Джо Байдена, которая только и думает о том, как отправить больше денег на Украину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram